среда, 21 марта 2018 г.

Единение с природой


    Тысячи лет человек жил в природной среде, контактируя с ней и  адаптируясь. В наше время с развитием индустириализации и технологий, люди массово уезжают  из сельской местности в большие города,  включаясь в сумасшедший ритм, меняя землю на асфальт, свежий ветер на выхлопные газы,  замещая единение с природой «прелестями» цивилизации.Многие болезни и расстройства (рак, депрессия, тревога, потеря смысла) -  результат отдаления  от природы.  
Сегодня нормой жизни считается режим  «Белка в колесе», и пусть нас в жизни окружают   устройства и приспособления для  экономии  времени( стиральная машина, телефон, компьютер ) , мы по- прежнему гонимся за благами, наживая   болезни и нервные расстройства.


Никто не предлагет бросить все и уехать жить в лес, но включить общение с природой в свою жизнь –  необходимость! Без нее мы погибнем  раньше, чем  насладимся заработанным .
Предлагаю несколько вариантов для решения и улучшения ситуации:
1.    Отличный способ слиться с природой – выбраться из города, поехать в лес, в деревню, на речку и проводить там  один день в неделю.  
  2.Если такой возможности нет- обязательно посещайте парк  с книжкой или совершайте велосипедные прогулки, пробежки, играйте с  детьми . 
3. Даже    дома  можно настроиться на природные ритмы и колебания . Для полноценного сна выключите  мобильный телефон, телевизор и другую технику.
 4.  Пикник на воздухе, что может быть лучше? Пообедайте на улице, сидя под раскидистым деревом, много для этого не нужно – бутеброд, салат и термос!
  5. Посадите цветы, кусты в собственном дворе – все что произрастает дает нам энергию и продлевает жизнь. Цветы на подоконнике   - источник кислорода и хорошего настроения.Ученые давно доказали, что зеленый цвет успокаивает, на подсознательном уровне , почему бы не воспользоваться этим естественным источником?

6.                                 Движение –  жизнь! Аэробика в четырех стенах кардинально отличается от пробежки или пешеходной прогулки. Помните – у природы нет плохой погоды. Старайтесь ходить медленно, обращая внимание на мелочи и  увидите как изменится ваша жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий